Сегодня 17 декабря 2017

Представители управления приняли участие во Всероссийском совещании "Россия в мировом культурном и природном наследии"

29 ноября 2017

В конце октября 2017 года в Казани под председательством министра культуры Российской Федерации Мединского В.Р. состоялось Всероссийское совещание "Россия в мировом культурном и природном наследии".

В совещании приняли участие представители министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры республики Татарстан, представители Национального комитета ИКОМОС России, государственный советник республики Татарстан, специальный посланник ЮНЕСКО Шаймиев М.Ш., представители региональных органов охраны объектов культурного наследия.

В рамках Всероссийской совещания обсуждены проблемные вопросы, возникающие при дальнейшем продвижении объектов культурного наследия, находящихся в предварительном списке всемирного культурного и природного наследия "Юнеско", изучен опыт Республики Татарстан по реализации международных научно-культурных проектов на актуальных примерах включения объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также на совещании выработаны предложения по созданию механизмов продвижения российских культурных и природных номинаций в Список всемирного наследия, пути сотрудничества с международными экспертными организациями, участникам совещания проведена презентация объектов, предложенных регионами России для включения в Лист ожидания Списка всемирного наследия ЮНЕСКО во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

Директор Департамента государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Цветнов В.А. в докладе по вопросам продвижения объектов культурного наследия в ЮНЕСКО отметил положительный опыт работы Хабаровского края в указанном направлении.

Наряду с этим, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства края в Министерстве культуры Российской Федерации обсудил с заместителем министра культуры Российской Федерации Рыжковым О.В. проблемные вопросы, возникающие при осуществлении полномочий в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.