Сегодня 11 июля 2020

Обновлено день назад

Суд обязал собственника объекта культурного наследия выполнить работы по его комплексной реставрации

10 октября 2019

Центральный районный суд г. Хабаровска обязал законного владельца объекта культурного наследия регионального значения "Дом жилой Н.А. Колышкиных", до 1912 г., по ул. Комсомольской в г. Хабаровске провести работы по его комплексной реставрации, фактически воссоздать утраченный в конце 2000-х годов объект культурного наследия.

Хабаровский краевой суд согласился с выводами суда первой инстанции, тем самым подтвердил обоснованные доводы управления о том, что в силу действующего законодательства об объектах культурного наследия собственник (законный владелец) объекта культурного наследия обязан нести бремя его содержания и сохранения в неизменном виде, в том числе в случае его утраты. Решение суда вступило в законную силу.

Теперь собственнику объекта культурного наследия предстоит за счет собственных средств в течение одного года со дня вступления в законную силу решения суда по данному делу разработать научно-проектную документацию по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия и в течение двух лет со дня вступления в законную силу решения суда по делу выполнить работы по комплексной реставрации объекта культурного наследия.

Указанный объект культурного наследия является оригинальным образцом деревянного зодчества начала ХХ века, представляющий большую историческую и культурную ценность для г. Хабаровска. Объект культурного наследия находится в сохранившейся исторической среде, сформированной рядом расположенными объектами культурного наследия по ул. Комсомольской и ул. Истомина.