Сегодня 06 июля 2020

Обновлено неделю назад

Критерии, рекомендуемые для руководства при формировании предложений о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений

01 ноября 2019

Министерство культуры Российской Федерации, в целях реализации поручения Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений, а также совершенствования механизма отнесения населенного пункта или его части к историческим поселениям разработало и рекомендует органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления муниципального образования, а также общественным объединениям, осуществляющим деятельность в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, при формировании предложений по включению населенного пункта или его части в перечень исторических поселений руководствоваться следующими критериями:

1. Уникальное поселение или его часть, являющееся исключительным свидетельством исторической градостроительной деятельности и культурных традиций.
  2. Поселение или его часть, сыгравшее значительную роль в отечественной истории.
  3. Поселение или его часть, со времени возникновения которого прошло не менее ста лет.
  4. Поселение или его часть, обладающее выраженной исторической идентичностью и историко-культурным потенциалом для развития;
  5. Наличие исторически сложившейся части поселения, поддающейся четкой локализацией, не утратившей цельности исторического градостроительного образования;
  6. Наличие высокой сохранности ценной исторической планировочной структуры и общественных пространств, поддержанных исторической застройкой в увязке с природных ландшафтом и естественным рельефом;
  7. Наличие значительного числа ценных исторических зданий и сооружений, формирующих историческую планировочную структуру, пространственную композицию и архитектурный облик поселения;
  8. Наличие ценного нематериального наследия, связанного с историей развития поселения, в том числе исторических ярмарок, традиционных ремесел и народных художественных промыслов.