Сегодня 07 апреля 2020

2020 - год памяти и славы!

17 января 2020

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Официальный сайт - 9мая.рф  или MAY9.ru.

Сайт включает в себя огромный фотоархив, описания важнейших событий Великой Отечественной войны, записи диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана и фронтовые сводки, является историческим и новостным агрегатором, на котором можно будет ознакомиться с информацией о праздничных, образовательных и памятных акциях, посвящённых Дню Победы.

Разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

По решению Губернатора Хабаровского края образована Хабаровская региональная дирекция Года памяти и славы под руководством заместителя Председателя Правительства края Ю.А. Минаева, формируется краевой план основных мероприятий Года памяти и славы.

Главному управлению внутренней политики Правительства края совместно с Хабаровским региональным отделением Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" поручено организовать создание местных штабов движения во всех городских округах и муниципальных районах края.

Старт Году памяти и славы в Хабаровском крае дан в декабре 2019 г. Подробная информация на сайте Правительства Хабаровского края (https://www.khabkrai.ru/events/news/176715)