Сегодня 21 января 2022

«АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ - 2022»

06 декабря 2021
«АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ - 2022»

Со 2 по 4 июня 2022 года в г. Нижний Новгород пройдет V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие - 2022». Организатором выступает Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Нижегородской области.

«Архитектурное наследие» – ежегодный Всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны.

Тема фестиваля 2022 года - «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды» - ориентирована на поиск и выявление прогрессивных тенденций и инновационных подходов развития облика общественных центров городов, вовлечения памятников архитектуры в культурное и туристическое пространство.

В рамках фестиваля планируется проведение смотров-конкурсов среди субъектов РФ, профильных региональных департаментов, градостроителей, архитекторов, реставраторов в сфере разработок научных концепций, проектирования и реализации проектов в различных номинациях. В основных конкурсных программах, за эти годы приняли участие около 350-ти реставрационных, архитектурных коллективов. В 2021 году в смотре-конкурсе «Культурное наследие регионов России» приняли участие 13 субъектов РФ, продемонстрировавших региональные проекты и программы по сохранению объектов архитектурного наследия. Профессионально оценены и награждены около 60-ти проектов реставрации объектов культурного наследия, памятников архитектуры и садово-паркового искусства, регенерации градостроительной среды исторических городов и достопримечательных мест.

Фестиваль стал традиционной платформой делового общения специалистов – реставраторов, архитекторов, технологов, что способствует совершенствованию качества сохранения культурного наследия в стране. В рамках деловой программы планируется осветить широкий спектр вопросов сохранения и развития объектов архитектурного, градостроительного, инженерного и ландшафтного наследия. Ежегодно, участие в деловой программе фестиваля принимают более 100 российских и зарубежных экспертов в сфере архитектуры и реставрации, что способствует совершенствованию качества сохранения культурного наследия в стране.

В 2021 году фестиваль посетило свыше 15000 человек, ссылка на видео-ролик https://www.youtube.com/watch?time_continue=214&v=jTQefJ6eg7Q&feature=emb_logo. Ещё большее число гостей, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку,  ожидается в 2022 году.

Более подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте www.archnasledie.ru