Сегодня 22 августа 2018

Обновлено день назад

18 апреля - международный день охраны памятников и исторических мест!
Поздравляем всех специалистов стоящих на страже памятников истории и культуры, реставраторов, краеведов, историков и археологов с профессиональным праздником!
О проведении публичного обсуждения правоприменительной практики (2 кв. 2018)
Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по результатам государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Хабаровского края.
О проведении консультаций
О проведении консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований для юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей - собственников, законных владельцев объектов культурного наследия, а также лиц осуществляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия.
Объявлен сбор средств на сооружение памятника ГЕННАДИЮ ИВАНОВИЧУ НЕВЕЛЬСКОМУ.
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» объявляет сбор средств на сооружение памятника Геннадию Ивановичу Невельскому, русскому адмиралу, исследователю Дальнего Востока, руководителю Амурской экспедиции.
Утвержден план контрольно-надзорных мероприятий управления  на 2018  год.
Утвержден план контрольно-надзорных мероприятий управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства края на 2018 год.

Приказ об утверждении плана и план размещены в разделе "государственный надзор"

Объявлен конкурс XIII Национальной премии
С 20 ноября 2017 г. Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ объявлен Конкурс на присуждение XIII Национальной Премии «Культурное наследие» на 2017-2018 гг. по теме:«Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».
Проведено публичное обсуждение правоприменительной практики
04.12.2017 г. Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Правительства края в соответствии с приоритетной программой "Реформа контрольной и надзорной деятельности" и протоколом заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития "Реформа контрольной и надзорной деятельности" от 21 февраля 2017 г. № 13(2), проведено первое публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в сфере государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.
Представители управления приняли участие во Всероссийском совещании
В конце октября 2017 года в Казани под председательством министра культуры Российской Федерации Мединского В.Р. состоялось Всероссийское совещание "Россия в мировом культурном и природном наследии".
Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа обязал собственников объекта культурного наследия провести противоаварийные  работы по восстановлению балкона второго этажа
На днях Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа поставил точку в долгом судебном разбирательстве по оспариванию законно выданного собственникам объекта культурного наследия регионального значения "Дом доходный К.В. Викулиной" до 1918 года (ул. Комсомольская д. 70 в г. Хабаровске) предписания управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края о проведении противоаварийных мероприятий по восстановлению балкона второго этажа.
Арбитражный суд Хабаровского края разобрался в резонансном деле  о строительстве жилого комплекса
11.10.2017 Арбитражным судом Хабаровского края было вынесено решение по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управление инвестиционных программ» к департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство жилого комплекса "Грани".

О строительстве жилого комплекса
В связи с появлением в СМИ противоречивой информации о подготовке к строительству жилого комплекса "Грани", расположенного по пер. Тургенева в Центральном районе г. Хабаровска, управление государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края считает необходимым разъяснить следующее.